1) я думаю, что особенность портрета и музыки Моцарта заключается в том, что Моцарт написал около 41 симфонии, но в период написания ранних симфоний ещё не сформировалась его индивидуальность, стиль композиции. В ней собраны все достижения Моцарта в плане композиции.
Симфония №40 отличается единством образов и эмоций, особенно в 1й части, которая как раз более всего популярна. В симфонии нет вступления. Она начинается с проведения главной темы, очень мелодичной, трепетной и лиричной, основанной на интонациях ламенто (нисходящие секундовые интонации) .
Тема первой части яркая и запоминающаяся.
Думаю, что симфония популярна именно из-за этой темы. Не думаю, что многие люди (не музыканты) знают темы 12й или 32 симфонии, но тема 40й известна практически всем. И не потому, что её "ставят в детских садах", а потому что из 41 симфонии Моцарта только последние 5 выражают всю глубину его чувств и композиторских умений.
Гость
Интересно сопоставить особенности воссоздания облика человека в литературе, изобразительном искусстве, музыке.В музыке не может быть сходства с конкретным лицом, но в то же время не случайно говорится, что «в интонации спрятан человек». Так как музыка искусство временное (она развертывается, развивается во времени), ей, как и лирической поэзии, подвластно воплощение эмоциональных состояний, переживаний человека со всеми их изменениями.Слово «портрет» применительно к музыкальному искусству, особенно к инструментальной непрограммной музыке, — метафора. В то же время звукопись, а также синтез музыки со словом, сценическим действием и внемузыкальными ассоциациями расширяют ее возможности. Выражая чувства, настроения человека, воплощая различные его состояния, характер движения, музыка может вызвать зрительные аналогии, позволяющие представить, что за человек перед нами.