Особенности тундровой почвы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Недостаточное испарение и близкое к поверхности залегание многолетней мерзлоты обусловливают переувлажненность тундровых почв – тундровых арктических на севере зоны и тундровых глеевых в ее центральной и южной частях. Переувлажненность влечет за собой активизацию глеевого процесса, весьма характерного для тундр. Именно с ним связана преобладающая у тундровых почв сизая или зеленоватая окраска. Другая их типичная особенность – малое содержание гумуса. Причина этого заключается не только в недостаточном количестве растительного материала, поступающего в почву, но и в крайне замедленных темпах его гумификации и минерализации. В итоге растительные остатки часто накапливаются на поверхности в виде тонкого торфянистого слоя. Наличие многолетней мерзлоты определяет еще одну черту тундровых почв – неопределенность почвенных горизонтов, вызванную многократным перемещением почвенной толщи в результате процессов вспучивания и излияния грунтов. Интенсивность мерзлотных явлений нарастает к северным границам зоны. Тундровые почвы кислые, бедные основаниями, с ничтожными запасами питательных веществ. Расположенные над многолетней мерзлотой грунтовые воды ультрапресные, гидрокарбонатные, с содержанием минеральных солей в пределах 0,1–0,15 г/л. Геохимические особенности тундровых ландшафтов хорошо передаются формулой А. И. Перельмана составленной для Большеземельской тундры: Н – Fe (О, N, Р, К, Са, Na .../ Н, Fe, H2O?, A1?) В геохимической формуле А. И. Перельмана место целого числа занимают типоморфиые элементы и ионы, активно мигрирующие в природных водах и во многом определяющие особенности всего ландшафта, в числителе указаны элементы и соединения, находящиеся в дефиците, в знаменателе – элементы и соединения, имеющиеся в избытке.
Гость
Географические открытия Карта сайта Каталоги Географический календарь Олимпиада по географии Землеведение Планета Земля Атмосфера Гидросфера Литосфера Биосфера Природные зоны Почвы Географическая оболочка История Земли Ландшафтоведение Воронежская область Почвы тундры Недостаточное испарение и близкое к поверхности залегание многолетней мерзлоты обусловливают переувлажненность тундровых почв – тундровых арктических на севере зоны и тундровых глеевых в ее центральной и южной частях. Переувлажненность влечет за собой активизацию глеевого процесса, весьма характерного для тундр. Именно с ним связана преобладающая у тундровых почв сизая или зеленоватая окраска. Другая их типичная особенность – малое содержание гумуса. Причина этого заключается не только в недостаточном количестве растительного материала, поступающего в почву, но и в крайне замедленных темпах его гумификации и минерализации. В итоге растительные остатки часто накапливаются на поверхности в виде тонкого торфянистого слоя. Наличие многолетней мерзлоты определяет еще одну черту тундровых почв – неопределенность почвенных горизонтов, вызванную многократным перемещением почвенной толщи в результате процессов вспучивания и излияния грунтов. Интенсивность мерзлотных явлений нарастает к северным границам зоны. Тундровые почвы кислые, бедные основаниями, с ничтожными запасами питательных веществ. Расположенные над многолетней мерзлотой грунтовые воды ультрапресные, гидрокарбонатные, с содержанием минеральных солей в пределах 0,1–0,15 г/л. Геохимические особенности тундровых ландшафтов хорошо передаются формулой А. И. Перельмана составленной для Большеземельской тундры: Н – Fe (О, N, Р, К, Са, Na .../ Н, Fe, H2O?, A1?) В геохимической формуле А. И. Перельмана место целого числа занимают типоморфиые элементы и ионы, активно мигрирующие в природных водах и во многом определяющие особенности всего ландшафта, в числителе указаны элементы и соединения, находящиеся в дефиците, в знаменателе – элементы и соединения, имеющиеся в избытке.