Особую осторожность необходимо соблюдать при разбавлении водой 1)концентрированной серной кислоты 2)концентрированного раствора гидрооксида натрия 3)концентрированной соляной кислотой 4)концентрированной фосфорной кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) концентрированной серной кислоты В неё ни в коем случае нельзя вливать воду, ибо происходит сильный разогрев, вода быстро разогревается до температуры кипения, происходит выброс кислоты, что может привести к несчастному случаю. Поэтому для того, чтобы разбавить серную кислоту, следует её вливать в воду, а не наоборот.