Останкинская телебашня высотой 530 метров весит 30000 тонн. Сколько будет весить точная модель этой башни высотою 53 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
размер уменьшили в 530:0,53=1000 раз, то, соответственно, объём башни уменьшится в 10003= 1000000000 раз. Т.к. масса пропорциональна объёму, то она тоже уменьшится в миллиард раз (плотность считаем неизменной). Ответ:  30 г. (Вариант задачи 4: Башня Эйфеля в Париже, 300 м высоты, сделана целиком из железа, которого пошло на нее около 8 000 000 кг. Я желаю заказать точную железную модель знаменитой башни, весящую всего только 1 кг. Какой она будет высоты? Ответ: 1,5 м. Перельман Я.И. ‘Живая математика. Математические рассказы и головоломки’ – Москва: Наука, 1967 – с.160)
Гость
точная модель будет весить  3 тонны