Острый угол ромба равен а ,а его большая диагональ равна d найдите сторону ромба и другого диагоналя

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом (AC ⊥ BD) и в точке пересечения делятся пополам. Диагонали ромба являются биссектрисами его углов . сторона ромба: x [latex]x= \frac{d}{2}/cos \frac{a}{2} = \frac{d}{2cos \frac{a}{2} } [/latex] диагональ y [latex] \frac{y}{2}= \frac{d}{2}* tg\frac{a}{2} [/latex] [latex]y= d* tg\frac{a}{2}[/latex]