Осуществить превращения веществ.Запи­сать уравнения реакций в молекулярной и ионно-моле­ку­ляр­ной форме. Указать класс веществ и дать названия основным исходным веществам и продуктам реакции.Zn→ZnSO4→Zn(OH)2→ZnOHCl→ZnCl2      ...

Осуществить превращения веществ.Запи­сать уравнения реакций в молекулярной и ионно-моле­ку­ляр­ной форме. Указать класс веществ и дать названия основным исходным веществам и продуктам реакции. Zn→ZnSO4→Zn(OH)2→ZnOHCl→ZnCl2                      ↓                                        Na2[Zn(OH)4]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ZnSO4 + 2KOH = Zn(OH)2 + K2SO4 Zn(OH)2 + HCl = (ZnOH)Cl + H2O (ZNOH)Cl + HCl = ZnCl2 + H2O Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]