"Осуществить цепочку превращений и записать все уравнение в молекулярной и ионной формах" CuSO4 - Cu(OH)2 - CuO - Cu

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)CuSO4 (разб.) + 2NaOH (тв) ---> Cu(OH)2↓ + Na2SO4 Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) ---> Cu(OH)2↓ + 2Na(+)+ SO4(2-) Cu(2+) + 2OH(-) ---> Cu(OH)2↓ 2)  Cu(OH)2 ---> (t) CuO + H2O  3) CuO + H2   ---> Cu + H2O Нет смысла расписывать 2 и з хим. р-и, так как осадки, оксиды и вода на ионы не расписываются