Осуществите превращение:карбид кальция - больше ацетилен - больше бензол- больше нитробензол- больше анилин.
Осуществите превращение:карбид кальция - > ацетилен -> бензол->нитробензол->анилин.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
карбид кальция - CaC₂
ацетилен - C₂H₂
бензол - C₆H₆
нитробензол - C₆H₅NO₂
анилин - C₆H₅NH₂
--------------------------------
Теперь осуществляем превращение реакций:
1) [latex]CaC _{2}+2H _{2} O=Ca(OH) _{2} + C _{2}H _{2}[/latex]
2) [latex]3C _{2}H _{2} = C _{6}H _{6}[/latex] тримеризация ацетилена
3) [latex]C x_{6}H _{6}+HNO _{3}=C _{6}H _{5}NO _{2}+H _{2}O[/latex]
4) [latex]C _{6}H _{5}NO _{2}+6H = C _{6}H _{5}NH _{2}+2H _{2}O[/latex]
-----------------------------------------------------------------------------------------------