Осуществите превращение:карбид кальция - больше ацетилен - больше бензол- больше нитробензол- больше анилин.

Осуществите превращение:карбид кальция - > ацетилен -> бензол->нитробензол->анилин.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
карбид кальция - CaC₂ ацетилен - C₂H₂ бензол - C₆H₆ нитробензол - C₆H₅NO₂ анилин - C₆H₅NH₂ -------------------------------- Теперь осуществляем превращение реакций: 1)  [latex]CaC _{2}+2H _{2} O=Ca(OH) _{2} + C _{2}H _{2}[/latex] 2)  [latex]3C _{2}H _{2} = C _{6}H _{6}[/latex]  тримеризация ацетилена 3)  [latex]C x_{6}H _{6}+HNO _{3}=C _{6}H _{5}NO _{2}+H _{2}O[/latex] 4)  [latex]C _{6}H _{5}NO _{2}+6H = C _{6}H _{5}NH _{2}+2H _{2}O[/latex] -----------------------------------------------------------------------------------------------