Осуществите превращения: ацетилен - этанол - этилен - уксусная кислота - ангидрид уксусной кислоты - уксусная кислота

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                 Kt=Ni,t                      HC≡CH + H₂---------> CH₂=CH₂  + H₂O  --->CH₃-CH₂OH CH₃-CH₂OH ---> CH₂=CH₂ + H₂O (Kt=H₂SO₄,t) CH₂=CH₂ + H₂O ---> СH₃-CH₂OH + [O] ---> CH₃COOH  CH₃COOH + CH₃COOH --> CH₃CO-O-OC-CH₃ + H₂O (t,H₂SO₄) CH₃CO-O-OC-CH₃ + H₂O ---> CH₃COOH + CH₃COOH