Осуществите схему превращений: KCl →Cl2 →HCl→ NaCl →NaF Для 1-й реакции покажите переход электронов, для 4-й реакции составьте ионные уравнения реакций.
Осуществите схему превращений:
KCl →Cl2 →HCl→ NaCl →NaF
Для 1-й реакции покажите переход электронов, для 4-й реакции составьте ионные уравнения реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
2KCl -> 2K + Cl2K(+) +1e -> K(0) 2 ок-иеок-ль2Cl(-) -2e -> Cl2(0) 1 в-иев-льСl2 + H2 -> 2HCl2HCl + 2Na -> 2NaCl + H2NaCl + AgF -> AgCl + NaFNa(+) + Cl(-) + Ag(+) + F(-) -> AgCl + Na(+) + F(+)Ag(+) + Cl(-) -> AgCl