Осуществите следующее превращение (для реакции 1 составте схему электронного баланса, для реакции 2 укажите тип химической реакции) O2--CuO--H2O--Ca(OH)2--CaCO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Сu + O2 -> 2CuO Cu(0) -2e -> Cu(+2)   2   ок-ие в-ль O2(0) +4e -> 2O(-2)   1   в-ие ок-ль CuO + 2HNO3 -> Cu(NO3)2 + H2O  (реакция обмена) CaO + H2O -> Ca(OH)2 Ca(OH)2 + CO2 -> CaCO3 + H2O