От данных ниже глаголов образуйте и запишите причастия прошедшего времени (действительные и страдательные) и деепричастия совершенного вида. Во всех словах выделяйте суффиксы и окончания.Раск_лоть, отл_мить, зап_реть, заст_лит...
От данных ниже глаголов образуйте и запишите причастия прошедшего времени (действительные и страдательные) и деепричастия совершенного вида. Во всех словах выделяйте суффиксы и окончания.
Раск_лоть, отл_мить, зап_реть, заст_лить, разбр_сать, охв_тить, вырыть, пор_зить, выбр_сить, ог_родить, рассечь, ст_реть.
Ответ(ы) на вопрос:
РаскОлоть-расколовший(суф.-ВШ;оконч.-ИЙ),расколенный(суф.-ЕНН;оконч.-ЫЙ).
ОтлОмить-отломивший(суф.-ВШ;оконч.-ИЙ), отломленный(суф.-ЕНН;оконч.-ЫЙ).
ЗапЕреть-заперевший(суф.-ВШ;оконч.-ИЙ), запертый(суф.-Т;оконч.-ЫЙ).
ЗастЕлить-застеливший(суф.-ВШ;оконч.-ИЙ), застеленный(суф.-ЕНН;оконч.-ЫЙ).
РазбрОсать-разбросавший(суф.-ВШ;оконч.-ИЙ), разбросанный(суф.-АН;оконч.-ЫЙ).
ОхвАтить- охвативший(суф.-ВШ;оконч.-ИЙ), охваченый(суф.-ЕН;оконч.-ЫЙ),
Вырыть-вырывший(суф.-ВШ;оконч.-ИЙ), вырытый(суф.-Т;оконч.-ЫЙ).
ПорАзить- поразивший(суф.-ВШ;оконч.-ИЙ), пораженный(суф.-ЕНН;оконч.-ЫЙ).
ВыбрОсить- выбросивший(суф.-ВШ;оконч.-ИЙ), выброшенный(суф.-ЕНН;оконч.-ЫЙ).
ОгОродить-огородивший(суф.-ВШ;оконч.-ИЙ), огороженный(суф.-ЕНН;оконч.-ЫЙ).
Рассечь-рассекший(суф.-Ш;оконч.-ИЙ), рассеченый(суф.-ЕН;оконч.-ЫЙ).
СтЕреть-стеревший(суф.-ВШ;оконч.-ИЙ), стертый(суф.-Т;оконч.-ЫЙ).