От двух пристаней, расстояние между которыми 130 км, одновременно навстречу друг друга отошли два катера, которые встретились через 2,6 часа. Скорость одного катера больше скорости другого на 8 км/ч. Найдите скорость каждого ка...
От двух пристаней, расстояние между которыми 130 км, одновременно навстречу друг друга отошли два катера, которые встретились через 2,6 часа. Скорость одного катера больше скорости другого на 8 км/ч. Найдите скорость каждого катера.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х - скорость первого катера, х + 8 - скорость второгоS = v * t130 = (х + х + 8) * 2,62х * 2,6 + 8 * 2,6 = 1305,2 х = 130 - 20,8х = 109,2 : 5,2х = 21 (км/ч) - скорость одного катера21 + 8 = 29 (км/ч) - скорость другого катераПроверка: (29 + 21) * 2,6 = 130 - верно.