От двух пристаней, расстояние между которыми равно 35 км, вышли одновременно навстречу друг другу два катера. Катер, идущий по течению и имеющий собственную скорость 16 км/ч, шел до встречи 1.5 ч, а катер, имеющий собственную с...

От двух пристаней, расстояние между которыми равно 35 км, вышли одновременно навстречу друг другу два катера. Катер, идущий по течению и имеющий собственную скорость 16 км/ч, шел до встречи 1.5 ч, а катер, имеющий собственную скорость 18 км/ч, шел до встречи 0,5 ч. Найдите скорость течения реки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость течения обозначим х, тогда скорость по теч. 16+x, а против теч. 18-x. В момент встречи они всумме прошли расстояние между пристанями 35 км. (16+x)*3/2 + (18-x)*1/2 = 35 3(16+x) + 18-x = 70 48 + 3x + 18 - x = 70 2x + 66 = 70 2x = 4 x = 2 км/ч.