От этого зависит оценка за четверть! 1. Объясните своими словами значение следующих понятий: хозяйство; отрасль хозяйства; структура хозяйства; районирование; Единая энергосистема; специализация и кооперирование; информационна...
От этого зависит оценка за четверть!
1. Объясните своими словами значение следующих понятий: хозяйство; отрасль хозяйства; структура хозяйства; районирование; Единая энергосистема; специализация и кооперирование; информационная инфраструктура; сфера обслуживания; территориальное (географическое) разделение труда.
2. Вы знаете, что в хозяйстве страны выделяют первичный, вторичный, третичный сектора экономики. Подумайте, какие другие факторы, кроме степени зависимости от природы, лежат в основе такого деления.
3. Почему в современный период приоритетное развитие в экономике получают сфера обслуживания, наука, финансы, управление?
4. Хозяйство России в своем развитии прошло несколько этапов. А каковы особенности этапов развития хозяйства вашего региона?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. хозяйство это сфера производства и потребления различных благ и услуг
структура хозяйства это деление на секторы(первичный,вторичный и тд)
районирование это процесс разделения территории на части и создание сетки районов
отрасль хозяйства это совокупность предприятий производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги
единя энергосистема это обьединение электростанций разных типов в энергосистему линии электропередачи
специализация это выпуск отдельных деталей узлов и готовых изделий
кооперирование это производственные связи между предприятиями совместно изготавливающие определенную продукцию
2. Хозяйство страны- совокупность предприятий и учреждений, удовлетворяющих потребностей страны.
Первичная - сельское хозяйство- Аграрное общество
Вторичный сектор- индустриальное общество.
Третичный сектор-сфера услуг - постиндустриальное общество.
Четвертичный сектор- предприятия, специализирующиеся на информационных и коммуникационных технологиях, некоторых видах научных исследований, а также предприятия, оказывающие образовательные услуги.