От листа жести,имеющего форму квадрата , отрезали полосу шириной 3 см., после чего площадь части листа стала равна 10 см квадратным .Определите первоначальные размеры листа жести.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
после того как отрезали полосу, длина куска осталась такая же, а ширина уменьшилась на 3 см длина квадрата - х ширина квадрата - х ширина после отреза - х-3 х*(х-3)=10 х^2-3x-10=0 D=b^2-4ac=(-3)^2-4*1*(-10)=9+40=49 x1=(-b+[latex]\sqrt{D}[/latex])/2a=(-(-3)+[latex]\sqrt{49}[/latex])/2*1=(3+7)/2=10/2=5 x2=(-b-[latex]\sqrt{D}[/latex])/2a=(-(-3)-[latex]\sqrt{49}[/latex])/2*1=(3-7)/2=-4/2=-2 ур-ие имеет 2 корня (5, -2) 2 корень не подходит, потому что сторона квадрата не может быть отрицательным числом поэтому х=5 (см) ответ: сторона квадрата 5 см