(От Луки, гл10:4) и никого на дороге не приветствуйте. меньше br больше Это как следует понимать?
(От Луки, гл10:4) и никого на дороге не приветствуйте.
Это как следует понимать?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так заповедует им для того, чтобы они не занимались людскими приветствиями и ласками и чрез то не полагали бы препятствия делу проповеди. Ибо, вероятно, получивший приветствие ответил бы и сам приветствием, а может быть вступил бы в продолжительный разговор, как обыкновенно делают спутники, а потом, как бы уже подружившись, заговорился бы о чем-нибудь еще более, и таким образом апостол ниспал бы в обычные людские отношения, а о слове вознерадел бы.
Гость
Похожее в 4 Царств 4:29.Подобные повеления нужно исполнять в точности, потому, что сказавший знает, цель-это, что бы люди не отвлекались на второстепенное, которое уводит от главного и может увести вообще. Время не терять, что бы. Потому, что делалось все быстро.
Гость
это типо - сдесь живет Эдита Пьеха? - Здесь живет иди ты нах... й!
Гость
Время проповедовать Евангелие данное апостолам было очень коротко, (Иисус предупреждал об этом ), чтобы не теряли его зря. ведь им необходимо было разнести эту весть по всему миру. Здесь не имеется ввиду, чтобы они не здоровались. Ранее были приняты долгие приветствия и обязательно мылись ноги, кормили гостей. Все это отнимало много драгоценного времени
Гость
Помимо 12 апостолов Иисус «назначил еще семьдесят и послал их по двое перед собой в каждый город и место, куда собирался прийти сам» . Их он тоже предупредил о трудностях и повелел говорить людям: «Приблизилось к вам царство Бога» (Луки 10:1—12). Семьдесят учеников вернулись с проповеди радостные и рассказали Иисусу: «Господи, даже демоны покоряются нам, когда упоминаем твое имя» . Ответ Христа, возможно, удивил их. Иисус дал понять, что благодаря своей преданности Царству они в будущем испытают еще бо́льшую радость. Он сказал: «Не радуйтесь тому, что духи покоряются вам, а радуйтесь тому, что ваши имена начертаны на небесах» (Луки 10:17, 20). Иисус дал своим ученикам следующее наставление: «Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте» (Луки 10:4). В то время было обычным для путника брать с собой не только мешок с едой, но и запасные сандалии, так как подошва сандалий могла износиться, а ремни порваться. Но ученики Иисуса не должны были беспокоиться об этом. Им следовало полагаться на то, что Иегова позаботится о них через израильтян, среди которых было распространено гостеприимство. Иисус сказал 70 ученикам не приветствовать (аспа́систи) никого. Так он указал, что их срочная работа не позволяет тратить время на приветствия с поцелуями, объятиями и долгими разговорами, распространенные на Востоке (Луки 10:4).
Гость
Блин! Авария может случиться.
Гость
В те времена приветствие включало в себя массу расспросов, в т. ч. и воспоминание всей родословной от Адама. Другими словами, "не приветсвуйте" - не тратьте времени напрасно.
Гость
нам был предложен прямой путь но пустые суетные пути огромное припятсвие сучки ветки ямы