От населено пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. Если автобус будет ехать со скоростью 60 км/ч, то они прибудут на станцию на 20 мин раньше. Если автобус будет ехать со скоростью 50 км/ч, то они прибудут на ста...

От населено пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. Если автобус будет ехать со скоростью 60 км/ч, то они прибудут на станцию на 20 мин раньше. Если автобус будет ехать со скоростью 50 км/ч, то они прибудут на станцию на 12 мин позже. Каково расстояние от населенного пункта до ближайшей станции? Ответ должен быть 160 км номер 897
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
20 мин.=1/3 ч.; 12 мин.=1/5 ч.Пусть х км от населённого пункта о ближайшей станции. При скорости 50 км/ч время пути составит х/50 часов, а при скорости 60 км/ч - х/60 часов. Известно, что х/60+1/3=х/50-1/5  |*3005х+100=6х-606х-5х=100+60х=160Ответ: от населённого пункта до ближайшей станции 160 километров.