От причала вниз по реке отправили плот,который двигался со скоростью 4км/ч.Через 3ч вслед за ним вышла лодка.Её собственная скорость 9км/ч.На каком растояние от причала лодка догонит плот?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на расстоянии х км от причала лодка догонит плот. Тогда время в пути плота х/4 часа, а лодки х/(9+4)=х/13 часа. Так как плот был дольше в пути на 3 часа, составим уравнение: х/4-х/13=3 13х-4х=156 9х=156 х=52/3=17 1/3 км- искомое расстояние