От пристани A к пристани B отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 2 часа после этого следом за ним со скоростью на 2 км/ч большей отправился второй. Расстояние между пристанями равно 80 км. Найдите скорость ...

От пристани A к пристани B отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 2 часа после этого следом за ним со скоростью на 2 км/ч большей отправился второй. Расстояние между пристанями равно 80 км. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт B он прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км/ч. (( Помогите решить задачу и обьясните поподробней очень нада ))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Записываем условия задачи в таблицу:                  s(расстояние)           v(скорость)                 t(время) 1 тепл.            80                        ? пустьскорость                                                                            1-го = х,то 2 тепл.            80                        ? скорость  2-го                                                                   = х+2(так как скорость                                                   второго на 2 км/ч больше)                   Формула времени: t=s/v, то время можно выразить t=80/х-это 1 тепл.                                       , то время 2 тепл. t=(80/х+2)-2-(так как он вышел на 2                                        часа позже) Так как расстояние  равное ,то                                                          Ур-е 80/х - (t) 1-го тепл. 80/х+2-(t) 2-го тепл. ,так как он вышел на два часа позже ,то из большего вычтем меньшее и получим 2! 80/х+2 - 80/х = 2, чтобы было легче решать избавимся от знаменателя: 80\х+2  -  80\х  =  2\х(х+2) 80х+160-80х=2х^2+4х приводим подобные!                                  2х^2(два икс в квадрате) 2х^2+ 4х -160 = 0 У нас получилось квадратное ур-е! решаем как обычное(через Д) Д=в^2 - 4ас Д=16 + 1280 = 1296> 0, то 2 корня, х1\2 = -в +- корень из Д/ 2а х1= -4 + 36/4=8 х2 = -4 -36/4=-10   скорость 1 равна:                            v=8                            v=-10 скорость 2 равна:                            v=8+2=10                            v=-10+2=-8 Ответ: запишешь сам!