От пристани А к пристани В,расстояние между которыми равно 180 км,отправился с постоянной скоростью первый теплоход.Через 2 часа после этого от пристани А по тому же маршруту отправился второй теплоход,скорость которого была на...

От пристани А к пристани В,расстояние между которыми равно 180 км,отправился с постоянной скоростью первый теплоход.Через 2 часа после этого от пристани А по тому же маршруту отправился второй теплоход,скорость которого была на 3 км/ч больше,чем скорость первого.Найдите скорость первого теплохода,если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость первого х+3 скорость второго 180 \ х - 180 \ х+3 = 2 2х²+6х - 540 = 0    х² +3 х - 270 = 0   D= 9 +1080 = 1089 = 33 х = -3+33/2*1 = 15 км\ч скорость первого теплохода