От пристани отошёл теплоход со скоростью 16 км ч через 3 ч вслед ему отошёл другой теплоход и через 12 ч догнал первый .С какой скоростью двигался второй теплоход плз помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3+12=15 (ч) -время за которое арошли два теплохода вместе. 15×16=240 (ч) общая скорость двух теплоходов 240:12=20 (км/ч) Ответ:20 км/ч скорость с которой двигался второй теплоход.