От пристани в город отправилась лодка со скоростью 12 км/ч, а через полчаса после неё в том де направлении вышел пароход со скоростью 20 км/ч. Каково расстояние от пристани до города, если пароход пришёл туда на 1,5 ч раньше ло...
От пристани в город отправилась лодка со скоростью 12 км/ч, а через полчаса после неё в том де направлении вышел пароход со скоростью 20 км/ч. Каково расстояние от пристани до города, если пароход пришёл туда на 1,5 ч раньше лодки?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x км расстояние между городом и пристанью. Тогда [latex] \frac{x}{12} [/latex] ч потратила лодка на путь и [latex] \frac{x}{20} [/latex] пароход. Известно, что пароход потратил на 1,5 часа меньше. Составим уравнение:
[latex] \frac{x}{12} - \frac{x}{20} =1,5|*60 [/latex]
5x-3x=90
2x=90
x=45
Ответ: 45 км между городом и пристанью