От пристани в противоположных направлениях вышли одновременно два катера. Скорость первого катера на 5км/ч больше скорости второго катера. Найдите скорость каждого катера, если через 3часа расстояние между ними стало ровно87км.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение на фото Если что то не понятно - спрашивай, я объясню как решать
Гость
x-скорость второго катера х+5-скорость первого катера Узнаём сколько проехали катера за 1 час: 27:3=29 Составляем уравнение: х+(х+5)=29 х+х=29-5 2х=24   /:2 х=12 х+5=17 Ответ: скорость 1 катера-16км/ч, а 2-12км/ч. Можно и так: Узнаём на сколько км больше проехал 1 катер: 5*3=15  Узнаём сколько проехали бы катера если бы их скорость была одинаковой: 87-15=72 Узнаём сколько проехал 2 катер за 3 час: 72:2=36 (км/ч) И узнаём его скорость: 36:3=12 (км/ч) Узнаём скорость 1 катера: 12+5=17 (км/ч) Ответ: скорость 1 катера-16км/ч, а 2-12км/ч.