От Руси к России. Там как сначала Русь была разбита на части потом воссоединилась про Москву

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)несовершенство порядка наследования великокняжеского престола и уделов после смерти Ярослава Мудрого 2)Междоусобицы 3)1097 год-Любечский съезд, "Каждый да держит вотчину свою", феодальное раздробление Руси на множество княжеств 4)Основание Москвы Юрием Долгоруким, 1147-первое письменное упоминание о Москве,  5)1223-поражение русских войск на р. Калка. Начало татаро-моногольского ига 6)постоянные набеги татаро-монголов, разорение городов, неготовность князей объединиться в борьбе с общим врагом 7)противостояние Москвы и Твери; умелая политика Ивана Калиты, присоединение Твери 8)1380-московский князь Дмитрий Иванович (Донской) благословляется у св. Сергия Радонежского на Куликовскую битву, Куликовская битва 8)возвышение Москвы-культурный, духовный центр