От села до города грузовик едет 3 часа а легковая машина 2 часа. скорость машины  на 30 км в час больше скорости грузовика. какова скорость грузовика? уравнением! помогитее... очень срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость грузовика х+30   скорость машины 3*х=2*(х+30) 3х-2х=60 х=60  км/ч  - скорость грузовика
Гость
пусть х - км/час скорость грузовика, тогда x + 30 -  км/час скорость легковой машины 3х - едет до города грузовик 2(x + 30) - едет до города легковая машина, так как расстояние , которое они прошли одинаковое составляем уравнение: 3х =  2(x+30) 3x = 2x +60 3x - 2x = 60 х = 60   Ответ: скорость грузовика 60 км/час