От скрещивания между собой раннеспелых растений овса нормальной высоты получено 33 558 потомков. Из них оказалось 8390 гигантских растений и столько же позднеспелых. Определите число гигантских позднеспелых растений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген А - раннеспел. ген а- позднеспел. ген В - норм. рост ген в- гигант.найти F1Р: ААВВ*аавв Г: АВ; авF1: АаВв раннеспел. норм. рост или АаВв*аавв Г: АВ, Ав, аВ, ав; авF1: АаВв, Аавв, ааВв, аавв        1         1        1        1ранн. н.   ран.г.    поз.н   поз.гответ: если скрещивать дигомозиготу доминантную с дигомозиготой рецессивной, то  все  потомство получится раннеспелым с норм. ростом, а если скрещивать дигетерозиготу  с дигомозиготой рецессивной, то 25% будут раннеспел. норм. рост, 25% раннеспел. гигант, 25% позднеспле. норм. рост, 25% позднеспел. гигант.