От скрешивания растения люцерны с пурпурными и желтыми цветками в F1 все цветки были зелеными, а в F2 произошло расшипление:169 зелеными цветками,64 с пурпурными, 67 с желтыми, 13 с белыми.... Как наследуется признак? определи...

От скрешивания растения люцерны с пурпурными и желтыми цветками в F1 все цветки были зелеными, а в F2 произошло расшипление:169 зелеными цветками,64 с пурпурными, 67 с желтыми, 13 с белыми.... Как наследуется признак? определите генотипы исходных растений F1 с белоцветковыми растениями?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ААbb - пурпурные  ааBB - желтые  Р: ААbb х ааВВ                                         P2:   AaBb     x      AaBb  G: Ab         aB                                           G: AB,aB,Ab,ab     AB,Ab,aB,ab F1:  АаВb (Зеленые)                                 F1: Здесь нужна решетка Пеннета, я                                                                    напишу так                                                                     9A_B_(Зеленые)                                                                    3А_bb(пурпурные)                                                                    3ааВ_(Желтые)                                                                    1ааbb(белые)