От стол­ба к дому на­тя­нут про­вод дли­ной 17 м, ко­то­рый за­креплён на стене дома на вы­со­те 4 м от земли (см. ри­су­нок). Вы­чис­ли­те вы­со­ту стол­ба, если рас­сто­я­ние от дома до стол­ба равно 15 м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По Т.П. находим длину столба от вершины дома Пусть х будет длина столба от дома х = 17^2 - 15^2 x = 289 - 225 x = 64 под корнем х = 8 8+4 = 12 - высота столба