От верхней пластины горизонтально расположенного заряженно- го плоского воздушного конденсатора падает дробинка массой m, несу- щая положительный заряд q = 2 мкКл. Напряженность электрического поля внутри конденсатора Е = 400 ...
От верхней пластины горизонтально расположенного заряженно-
го плоского воздушного конденсатора падает дробинка массой m, несу-
щая положительный заряд q = 2 мкКл. Напряженность электрического
поля внутри конденсатора Е = 400 В/м, а расстояние между пластинами
d = 4 см. Скорость дробинки при подлете к нижней пластине равна
v = 4 м/с (влиянием силы тяжести пренебречь). Чему равна масса дро-
бинки?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F = Eq
F = ma ⇒ Eq = ma ⇒ m = Eq/a
a = V²/2S ⇒ m = (2EqS)/V² = (2·2·4·10²·2·10⁻⁶·4·10⁻²)/16 = 8·10⁻⁶ кг.
Ответ: 8 мг.