Отчего зависит цвет бриллианта?

Отчего зависит цвет бриллианта? Бриллиант, как говорят, камень чистой воды. Но дороже ценятся цветные бриллианты. Как меняют цвет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фантазийный цвет у бриллианта может быть в результате минеральных примесей в процессе образования. розовый цвет - примесь марганца, синий цвет - наличие бора, чёрный оттенок – это графит, голубой цвет - примесь алюминия, зелёный оттенок - наличие хрома, жёлтый цвет - это литий, коричневый оттенок - частицы железа.