Как рождаются звезды?

Как рождаются звезды? пишут, что из пыли. Но как это? помогите с объяснением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начинается жизнь звезды в межзвездных облаках газа и пыли ( туманностях). СИЛЫ ГРАВИТАЦИИ В ТУМАННОСТЯХ ПОСТЕПЕННО СОБИРАЮТ ВЕЩЕСТВО В ПРОТОЗВЕЗДНОЕ ОБЛАКО, НЕПРОЗРАЧНОЕ ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. В таких облака могут находиться "зародыши" звезды. По мере гравитационного сжатия облако становится непрозрачным и разогревается. Небольшие облака никогда не становятся достаточно горячими, так как теряют наружные слои газа ,постепенно рассеиваются. Когда температура достигает 10 млн градусов, то там начинаются ядерные реакции превращения водорода в гелий и загорается молодая звезда. В звездах среднего размера тепло, выделяющееся при ядерных реакциях, повышает давление в центре, а гравитационные силы противодействуют внутреннему давлению, в итоге звезда становится устойчивой