Отдать жизнь за другого человека..(это считается самоубийством.,или нет..?)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет больше той любви, как если кто душу положит за други своя.
Гость
Нет.
Гость
Я считаю, что тут весь вопрос в помыслах. Если тебе просто надоело жить и преодолевать те испытания, которые уготованы богом, и ты только ищешь повод уйти из жизни, а за одно и прикрыть благородным поступком истинную цель - это конечно грех. Но если ты готов по настоящему умереть во благо другого человека, а именно отдать Душу (не путайте с жизнью) богу, если этот порыв идет не от мозга или сердца, а от души - вот это самопожертвование.
Гость
вообще то с научной точки зрения это положительно отклоняющееся от нормы поведение (девиантное со знаком плюс)... не каждый утверждающий что готов отдать свою жизнь действительно готов это сделать... скорее наоборот.... с другой стороны САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ ничто иное как проявление ЧИСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО в человеке ведь мы иногда готовы жертвовать собой даже в безнадежных ситуациях, ради совершенно чужих людей вопреки инстинкту самосохранения что действительно роднит данный поступок с самоубийством (от которого, если оно не культовое, несмотря на замыслы самоубийцы обществу пользы никакой).... с моей точки зрения это крайняя степень ЧЕЛОВЕЧНОСТИ ...
Гость
Нет большего подвига, кто положит жизнь свою, за други своя.
Гость
Жениться и выйти замуж, это тоже "Отдать жизнь за другого человека"
Гость
Ну если так рассуждать, то Иисус Христос был самоубийцей, что является полным бредом, на мой взгляд. Наверное, отдать жизнь за другого - это самопожертвование.
Гость
а как же тогда смерть на кресте Иисуса за всех нас?
Гость
Если есть опасность для жизни того человека, то - нет. Если вы желаете отдать жизнь свою любимому из-за каких то других соображений, то - да.
Гость
Это высшее проявление человеколюбия. "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:12-13)
Гость
Нет... Самопожертвование оправдывает. Только ради жизни можно умереть просто решив это. Только жизнь может оправдать смерть.
Гость
Иногда это называют подвигом))