Жалеть-грех или нет.,с чем это сравнимо..?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На воскресной литургии читали открывок из Евангелие, в котором говорилось, что Христос жалел и исцелял больных. Не даром жалеть и любить-практически синонимы в православии. Только вот в советские времена жалеть стало почему-то плохо, стыдно и унизительно. Жалость-есть сострадание, сочувствие. Мне кажется, очень христианское чувство, которое греховным быть не может.
Гость
Безжалостные люди жестоки и немилосердны. Будьте милостивы, как и Отец ваш милостив. Добрый самарянин по-настоящему пожалел ограбленного человека.
Гость
жалость это умение понять
Гость
жалеть это чувствовать себя над несчастным. сострадать-сопереживать с ним.
Гость
Жалость унижает. К тому же жалеют обычно вместо того чтоб помочь.
Гость
С самолюбованием.. . Вот какой он бедный и несчастный, а я такой хороший, что мне и жалости не жалко.. . Принимать человека таким, как он есть- сложнее...
Гость
Пожалеть нужно так чтобы не навредить. Ситуации бывают разные. Ребенка все время жалеют, он вырастет нытиком. А иногда нужна очень нужна помощь или поддержка....
Гость
Жалость унижает а сопереживание помогает определиться
Гость
Сострадать, не есть грех, когда умер Лазарь - Иисус заплакал.. . Тот, Кто мог всё, заплакал о том, кого любил. Сострадая мы очищаемся. Катарсис.
Гость
Пожалеть то можно, но и нужно дать ему лопату, что бы он смог выбраться сам из ямы.
Гость
жалеть, не грех, это сочуввствие..