ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ.Объясните пожалуйста,почему в реакции C+CO2=2CO после продукта стоит минус Q,а перед исходными веществами плюс(это же реакция соединения,должно быть наоборот).Ещё скажите пожалуйста,где в реакции 2PbS+3O2=2PbO+2...

ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ.Объясните пожалуйста,почему в реакции C+CO2=2CO после продукта стоит минус Q,а перед исходными веществами плюс(это же реакция соединения,должно быть наоборот).Ещё скажите пожалуйста,где в реакции 2PbS+3O2=2PbO+2SO2 минус Q,а где надо поставить плюс Q,и с объяснением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри, С + СО2 = 2СО - Q  Эта "-Q"  означает, что данная реакция эндотермическая и протекает с поглощением тепла. Перед исходными веществами Q не ставится; от типа реакции зависит не так прямо. Это действительно обжиг кислородом сульфида свинца, а окисление часще всего - экзотермическая (+Q) реакция. Удачи :)