ОТДАЮ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ.Треугольник ABC задан координатами своих вершин A(0;-4),B(-3;-5),C(-1;-3): а)найдите градусную меру острого угла между медианой AD и стороной AC. б)Вычислите AB*BC+AB*CA.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АД-медина, то т. Д (х; у) -середина ВС Значит, х=(х1+х2)/2 у=(у1+у2)/2 В (х1;у1), С (х2;у2), Д (-2;-4) Соs(АД АС) =(вектор АД*на вектор АС) /|АД|*|АС| (дальше это векторы) АД (-2-0;-4-(-4)) АД (-2;0) АС (-1-0;-3-(-4)) АС (-1;1) АД*АС=-2*(-1)+0*1=2 |АД|=2;|АС|=корень из 2 Соs(АД АС) =2/(2*корень из 2)=корень из 2/2 Значит, угол равен 45 градусов