Отдел папоротниковидные и их роль в природе и жизни человека пожалуйста кратко на икзамен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в природе: являясь теневыносливыми растениями занимают экологические ниши в плохо освещенных нижних ярусах влажных лесов, 300 млн лет назад являлись преобладающей группой растений в биосфере Земли, благодаря им произошло насыщение атмосферы кислородом. компоненты растительных сообществ  для человека: источник каменного угля, лекарственное средство (корневище мужского папоротника - противоглистное средство), использование в пищу (проросток папоротника орляка), декоративные растения