Отделение железной дороги, предприятия розничной торговли, по ремонту бытовой электротехники, автотранспорта, индивидуальному пошиву и ремонту одежды отказывали отдельным гражданам в заключении с ними договоров на продажу товар...

Отделение железной дороги, предприятия розничной торговли, по ремонту бытовой электротехники, автотранспорта, индивидуальному пошиву и ремонту одежды отказывали отдельным гражданам в заключении с ними договоров на продажу товаров, перевозку багажа, выполнение работ, устанавливали неодинаковые цены и другие условия договоров для различных клиентов. В ответ на претензии к ним они ссылались на то, что в силу закрепленного в ГК принципа свободы договора, они вправе сами решать вопрос о заключении договора, выбирать себе партнеров, отдавая предпочтение постоянным клиентам, а также тем, кто заключает договор на большие суммы. Это приносит им больше прибыли, что важно в условиях рыночных отношений. Законны ли действия указанных организаций? В заключении каких договоров отказывают клиентам? Каковы особенности таких договоров?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В силу пункта 1 статьи 426 ГК РФ договоры на оказание вышеприведенных видов услуг и выполнение вышеприведенных работ по своей правовой природе являются публичными договорами. Лицо, осуществляющее предпринимательскую и деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, если иное не предусмотрено законом. В силу пункта 2 статьи 426 ГК РФ в публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории В силу пункта 3 статьи 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. 1) Действия вышеназванных организаций незаконны. 2) В заключении договор, не являющихся по своей природе публичными. 3) Особенность публичных договоров состоит в обязанности лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, заключать при наличии возможности договор с каждым, кто обратится к нему с целью его заключения.