Отец и мать имеют положительный резус фактор и гетерозиготны по данному признаку. Может ли и с какой вероятностью у их ребенка оказаться отрицательный резус фактор? Составить схему помогите пжлуста
Ответ(ы) на вопрос:
по условиям задачи "rh+" доминирует, следовательно А- rh+ а- rh- мать: Аа Х отец: Аа генотипы матери: А, а генотипы отца: А, а возможные генотипы детей: АА - rh+ , Аа - rh+ , Аа - rh+ , аа- rh- значит, вероятность появления на свет ребенка с отрицательным резус-фактором равна 75%
фенотип ген генотип +Rh А АА,Аа -Rh а аа решение Р мать Аа*отец Аа G А а А а F1 АА,Аа,Аа, аа +Rh +Rh+Rh+ Rh- Ответ: вероятность рождения ребенка с отрицательным резусом 25%