Открытие музеев при Петре 1-ом.Пожалуйста попонятнее и интересное.Для 7 класса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Музей антропологии и этнографии-один из страрейших этнографических музеев России.Открыт в 1714 по указу Петра I и стал первым общедоступном музеем России. Основу собрания Кунсткамеры составили личные коллекции царя.В 1830-х годах образовалась семь самостоятельных музеев.в 1879 два из них Этнографические и Анатомический-были объединены в Музей антропологии и этнографии. Собрание музея, его этнографические, антропологические и археологические коллекции представляют культуру и быт многих народов мира всех континентов Земли. В него вошли: старейшая анатомическая коллекция, приобретенная в 1717 у голландского анатома Фредерика Рюйша; собрание монстров из петровской Кунсткамеры; материалы, собранные в XVIП - XIX вв. во время многолетних экспедиций по Сибири и Камчатке такими известными учеными, как Даниил Готлиб Мессершмидт, Герард Фридрих Миллер, Петр Паллас, Иоганн Георг Гмелин, Степан Крашенинников.