Откуда пошла примета, что 40 лет справлять нельзя?
Ответ(ы) на вопрос:
в советские времена к сорокалетнему юбилею мужчина мог получить либо материальную помощь (премию) либо незначительно увеличить размер пенсии, отказавшись от такой премии. поскольку размер пенсии в те времена был не пустым звуком, многие выбирали второй вариант, в связи с чем чаще отказывались от масштабного празднования юбилея. Постепенно СССР развалился, пенсии стали смешными, а привычка не праздновать 40 лет для мужчин стала суеверием. сейчас всякие псевдоверующие связывают 40-летний юбилей с поминками на 40-день и плетут другую бессмысленную ахинею.
Вроде как по тому, что душа человека после смерти 40 дней по земле бродит, так наверное с этим и связано 40-ка летие человека на земле, чтоб беду не наликать!
Я слышала, что только мужчинам нельзя, а женщинам можно.
это глупости
От невежества
Не отмечайте!! ! Я вот не послушалась - отметила, и случилось несчастье. . Приметы ведь не на пустом месте появляются. . Поэтому, чтобы не жалеть - мой совет - не отмечать, а откуда пошла? - наверное из народа..
во что веришь того и придерживайся! мнений будет много, а нужно одно - свое
Впервые слышу эту чушь!
Лучше перестраховаться и не справлять. А я вообще не люблю ДР. Это же осознание того что на год стал старше и ближе к могиле.
а чо есть такая примета 0_о
40 лет - 40 дней, но фигня всё это, лучше не верить в эти приметы.
после моего сорокалетия )))