Откуда пощли сказки про домовых?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Домовыми издавна считались невидимые существа, которые обживали и помогали людям обустраивать их жилища. С домовыми всегда старались договориться, не разозлить, вот и слагали сказки и баллады, чтобы потешить их самолюбие. Домовой - самый главный хозяин дома. Без него жилище, как дитя без няньки. Считалось, прежде чем в новый дом войдут жить люди, туда должны заселиться домашние духи. Отсюда, вероятно, и само слово "ДОМОвой". В разных местностях он получал разные имена. Называют его "Доброжилом", "Доброхотом", "Кормильцем", "Суседком", "Батанушкой", "Дедушкой". Он следит за порядком в хозяйстве, исправностью утвари, заботится о поддержании достатка, предупреждает о несчастьях. Справные хозяева не очень-то с домовым и пересекаются, разве что ложку иногда поиграть под стол утянет, или вещицу спрячет, чтобы поискали, да не оставляли в другой раз где ни попадя. А ленивым и неумелым хозяевам часто житья не дает - вздыхает за печкой или по стенам стучит, посуду бьет, а то и придушит слегка ночью мохнатой и тяжелой лапой. :-) Если хозяйство небольшое, домовой с ним сам справляется. Нынешние домовые заботятся об исправности микроволновок, стиральных автоматов и кухонных комбайнов не менее квалифицированно, чем их предки о телегах, самоварах и прялках.
Гость
а это и не сказки.... совсем
Гость
это не сказки
Гость
от безграмотности
Гость
От наших мудрых древних предков
Гость
Вот он к вам сегодня ночью заявится и сказка станет былью.
Гость
какие же это сказки
Гость
У меня вот живёт и мы с ним дружим :)
Гость
Это не сказки .Это переиначенная быль. Дело в том . что Дух при смерти покидает тело. Тело родственники выносят из дома, а вот Дух не всегда уходит. Иногда он задерживается в доме по каким то причинам. И начинает досаждать живущим. Вот и придумали ,, сказку ,, про домовых.
Гость
Из реальности. Сначала увидят и потом додумывают. Вот вам и сказки.
Гость
от страха и незнания физики.