Откуда произошли названия современных учебных заведений "Академия" и "Лицей"?1)от названий афинских гимнасиев2)от названий помещений Александрийского музея3)от названий областной Древней Греции

Откуда произошли названия современных учебных заведений "Академия" и "Лицей"? 1)от названий афинских гимнасиев 2)от названий помещений Александрийского музея 3)от названий областной Древней Греции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Название лицей пришло из Древней Греции, из Афин, где философы обучали своих воспитанников, ведя беседы с ними.2. Когда и где был открыт лицей? Царскосельский лицей был открыт 19 октября 1811г. В Царском Селе.3. Каков девиз Лицея? Девиз Лицея: «Для пользы общей».4. Кто из государственных деятелей начала 19 века предложил открыть Лицей в России? Идея открытия Лицея принадлежала государственному деятелю 19 века М.М. Сперанскому.5. Какие науки преподавались в Лицее? Преподавались науки нравственные, политические, юридические, словесность, «изящные искусства» ( живопись, музыка и другие).6. Кто был первым директором Лицея? Первым директором Лицея являлся В.Ф. Малиновский.7. Кто из архитекторов перестроил дворцовый флигель и создал Лицей? Рядом с Екатерининским дворцом располагался светлый дворцовый флигель, связанный с главным зданием трехпролетной аркой. Он и был отдан Лицею и перестроен для него архитектором В.П. Стасовым.8.Геральдика являлась частью дворянской культуры. Гербами были отмечены не только ветви знатных родов, но и города, учебные заведения. Что изображено на гербе Царскосельского лицея? На гербе Царскосельского лицея изображены сова, лира, увитая ветвями лавра, свиток).9. Известно, что лицеисты называли себя в шутку скотобратцами и одаривали друг друга прозвищами. Вспомните хотя бы 10 из этих прозвищ и кому они принадлежали?