Отличается ли спектр полученный с помощью спектроскопа от спектров полученных с помощью плоскопараллельной пластины

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, не отличается. При падении света на плоскопараллельную пластину под углом, отличающимся от нормали, оптическая дисперсия материала пластины неминуемо приведет к эффекту, именуемому дисперсионным спектром. Просто на спектроскопе (в котором установлена призма) его наблюдать удобнее, так как после призмы направления распространения "компонентов" спектра будут различными ("расходящимися") и на некотором расстоянии их можно хорошо различить, тогда как после пластины направление распространения всех компонентов будет одно, параллельно исходному направлению падения света на пластину.