Отметьте особенности строения лягушки , связанные с жизнью на воде и на суше В воде : ... На суше: .... Выводы: .....
Ответ(ы) на вопрос:
в воде : перепонки между (пальцев ), оптикаемая форма тела , кожа голая на суше :, тело короткое ,подвижное соединение головы с туловещем , веки ,ноздри ,развитые задние конечности ,кожа выделяет слизь
В воде - плавательные перепонки, дыхание кожное, кожа слизистая, размножение в воде На суше - влажная, голая кожа обеспечивает кожное жыхание, ноздри, легкие, веки-защита глаз от засорения, увлажнение глаз, барабанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха, свободные конечности для передвижения. Вывод освоили наземную среду, но сохранили связь с водой