Отношение левши и николая павловича в сказе левша? хороший ответ пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Николай Павлович, взойдя на российский престол, получит в наследство английскую стальную блоху, на которую вначале не обратил никакого внимания. Но впоследствии он поручит Платову отвезти блоху к тульским оружейникам. Император Николай I не любит уступать иностранцам, поэтому он решает заняться блохой, чтобы показать свое превосходство перед англичанами: "...никакому иностранцу уступать не любил..." Николай Павлович верит в русских мастеров, и тульские оружейники оправдывают его доверие. И действительно, Левше и его товарищам удалось  превзойти заморских мастеров. И Платов взял с собой Левшу к императору. Когда Николай Павлович не смог рассмотреть, что же нового сделали тульские мастера с английской блохой, тут-то Платов и заставил Левшу все самому объяснять царю: — Мы, — говорит, — вот как клали. — И положил блоху под мелкоскоп. — Смотри, — говорит, — сам — ничего не видно . Левша отвечает: — Этак, ваше величество, ничего и невозможно видеть, потому что наша работа против такого размера гораздо секретнее. Государь вопросил: — А как же надо? — Надо, — говорит, — всего одну ее ножку в подробности под весь мелкоскоп подвести и отдельно смотреть на всякую пяточку, которой она ступает. — Помилуй, скажи, — говорит государь, — это уже очень сильно мелко! — А что же делать, — отвечает левша, — если только так нашу работу и заметить можно: тогда все и удивление окажется. Государь был рад, что русские мастера превзошли английских. Он решил отправить Левшу в Англию, несмотря на то, что у того не было  документов. Вот только Левшу Николай Павлович никак не наградил, только Платов дал ему 100 рублей. Левша, вернувшись в Россию,  натерпелся беды, так как он никому уже был не нужен: ни Платову, ни императору. Так и умер талантливый русский мастер в нищете и забвении.