Отношение радиусов двух окружностей имеющих общий центр равно 5:2. Зная,что ширина получившегося кольца равна 9 см, найдите радиус меньшей окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]R_{1}[/latex]  -радиус меньшей окружности [latex]R_{2}[/latex]  -радиус большей окружности   [latex]R_{2}:R_{1}=5:2[/latex]   [latex]R_{1}=\frac{2}{5}R_{2}[/latex]   [latex]R_{2}-R_{1}=9[/latex]   [latex]R_{2}=R_{1}+9[/latex]   [latex]R_{2}=\frac{2}{5}R_{2}+9 |*5[/latex]   [latex]5R_{2}=2R_{2}+45[/latex]   [latex]3R_{2}=45[/latex]   [latex]R_{2}=15[/latex] (см)-радиус большей окружности   [latex]R_{1}=R_{2}-9=15-9=6[/latex] (см)-радиус меньшей окружности