Отношение третьего члена геометрической прогрессии к ее шестому члену равно 8. найти знаменатель прогрессии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]b_{n}=b_{1}q^{n-1}[/latex]   [latex]b_{3}=b_{1}q^{2}[/latex]   [latex]b_{6}=b_{1}q^{5}[/latex]   [latex]\frac{b_{1}q^{2}}{b_{1}q^{5}}=\frac{1}{q^{3}}[/latex]   [latex]\frac{1}{q^{3}}=8[/latex]   [latex]q^{3}=\frac{1}{8}[/latex]   [latex]q=\frac{1}{2}[/latex]