Относительная плотность паров насыщенного одноатомного спирта в азотом 2.642.Определите молекулярную формулу спирта.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если плотность паров насыщенного одноатомного спирта по азоту равна 2,642,то молярная масса этого спирта=2,642х28(молярная масса азота)=74 так как одноатомный спирт,то,чтобы найти молярную массу радикала из74 отнимаем 17=57 12 отн.атомная масса углерода,отн.атомная масса водорода равна 1 решаем какое соотношение  атомов углерода и водорода даст нам 57 г это С4Н9 значит спирт бутанол