Относительная плотность по водороду газообразного высшего оксида элемента равна 40. какова относительная атомная масса
Ответ(ы) на вопрос:
D (H2) (..высшего оксида)= Мr высшего оксида/Mr H2
следовательно...2х40=80
Тут может быть несколько случаев:
X₂O
XO₂
X₂O₃
XO₃
X₂O₅
X₂O₇
Рассчитаем молекулярную массу этого оксида:
Mr = D(по H₂)*2 = 40*2 = 80
Последние два варианта исключаются: X₂O₇ и X₂O₅, потому что их молекулярная масса больше 80, за счет кислорода.
Поэтому остаются только они:
X₂O
XO₂
X₂O₃
XO₃
Рассмотрим первый случай: X₂O
Пусть атомная масса Х = х, тогда:
2х+16 = 80
х = 32 - сера, вроде бы хорошо, но что-то не нравится мне соединение S₂O больно неустойчиво, поэтому проверим остальные.
х + 16 = 80
х = 64 - медь, CuO - не является газообразным, не подходит нам.
Далее
XO₂
x + 32 = 80
х = 48 - Ti, TiO₂ - тоже не газ, отбрасываем.
X₂O₃
2x + 48 = 80
x = 16 - кислород, оксид кислорода - бред сумасшедшего)
XO₃
x + 48 = 80
x = 32 - все таки сера) Атомная масса элемента образующего оксид 32